Во многих инструкциях по заправке лазерных картриджей часто ссылаются на воронку для тонера, а также демонстрируют ее на иллюстрациях. Но, вот незадача, воронки такие не продаются и в комплекте с тонером не идут. Воронка - это наконечник, который накручивают на резьбу банки с тонером вместо крышки, который выполняет роль лейки. И облегчает процесс засыпания тонера в бункер картриджа. Выглядеть воронка может по разному, но суть одна - удобство:
 
Воронка для тонера


Логично заключить, что для каждого диаметра горлышка банки тонера нужна собственная воронка, соответствующего диаметра и хода резьбы. Но где взять воронку? У бывалых заправщиков воронки имеются и хранятся они как древние артефакты, в магазинах, специализирующихся продажей расходных материалов для оргтехники, отвечают неутешительно - "В былые времена их было  как грязи, нынче же … это… как его … в каком то ящике на 100 банок тонера производители кладут воронку (1 шт). То ли в Static Control, то ли в Patron… Но продать не можем". При таких раскладах новичкам воронку не достать, разве что по наследству получить. Итак, задались вопросом собственного кустарного производства воронок под любой необходимый параметр жбанки с тонером.

 

Технология производства воронок для заправки картриджей необременительна, но как и все славянское, подходит под пословицу "голь на выдумки хитра". Для у спешного получения воронки необходимо приобрести следующий лут:

1) Шприцы одноразовые (на 5, 10 и 20 кубиков).
2) Клей момент
3) Нож канцелярский
4) Зажигалку

Имея данный набор под рукой, мастер по заправке картриджей всегда сможет оперативно создать нужную воронку. Фото  конечного продукта:

 

 
Ситуация – появилась банка с тонером нового диаметра. Далее по шагам.
Шаг 1. Скручиваем с неё крышку.
Шаг 2. Разогреваем плоскую часть крышки зажигалкой, можно пропаять паяльником, который не жалко (тогда шаг 3 можно пропустить).
Шаг 3. Прорезаем крышку канцелярским ножом. Отверстие может быть не ровным, но обязательно меньшего диаметра, чем шприц. 
Шаг 4. Про выбор шприца. Диаметр шприца (на 5, 10 и 20 кубиков) определяется диаметром отверстия бункера тонера в картридже, который предстоит заправлять этой воронкой.
Шаг 5. Подготовка шприца. Вынимаем из шприца поршень. Подрезаем канцелярским ножом плоскости для пальцев у основания шприца с таким расчетом, что бы он помещался во внутренний диаметр крышки. Но не отрезаем их полостью.
Шаг 6. Еще раз прогреваем  края прореза крышки.
Шаг 7. Вводим шприц в отверстие до упора фиксаторов для пальцев (те что подрезали в Шаг 5) об внутреннюю сторону крышки.
Шаг  8. Аккуратно зажигалкой проплавляем стык шприца и пробки с внутренней и внешней стороны.
Шаг  9. Если на стыке есть щели и отверстия – проклеиваем стык любым герметиком, силиконовым клеем.
Шаг 10. После застывания пластмассы и клея на шве – срезаем кончик шприца под нужным вам углом. Можно делать косой срез, можно под 90% к оси шприца – это уже индивидуальные особенности тюнинга воронки.

По прошествии короткого времени получаем нужную коллекцию воронок - то есть при появлении новых банок с тонером делам из их крышек воронки, некрасиво, конечно, но зато удобно, вполне хватит на первое время, а там, смотришь, и может какое наследство попадется.


По вопросам приобретения расходных материалов и консультации,
звоните (727) 2665512, +7 777 747 1127 или заходите на сайт www.maktorg.kz.


Прайс-лист

Скачай прайс-лист в удобном формате!